当前位置:首页->办事服务->局长信箱->来信回复
关于预警信号的级别

来源:中国气象局

发布时间:2020-08-17 09:40:02

【字号:

分享到:

来信时间:2020年3月6日

网友留言:各地气象灾害预警信号级别并不统一,有的是三级黄橙红,有的是四级蓝黄橙红,是为什么?

回复时间:2020年3月7日

回复单位:中国气象局。

回复:由于我国地理范围广大,各地受气象灾害影响的种类和范围都不一样,所以依据《气象灾害预警信号发布与传播办法》,各省、自治区、直辖市制定地方性法规、地方政府规章或者规范性文件时,可以根据本行政区域内气象灾害的特点,选用或者增设本办法规定的预警信号种类,设置不同信号标准。

【关闭本页】

【打印本页】

网站地图

主办 : 吉林省气象局办公室

地址:吉林省长春市西安大路6366号 邮编:130062

吉林省气象局办公室电话:0431-87958045(工作日8:00-17:00)

网站标识码:bm54070004 备案编号:ICP备16007741号-1 吉公网安备:22010602000279